Забор своими руками

Сразу же после приобретения приусадебного участка многие домовладельцы задумываются об обустройстве забора, ограждающего собственную территорию. В данном случае можно приобрести уже готовые конструкции, нанять строителей, которые и выполнят ограждение, или же заняться изготовлением забора самостоятельно. Расскажем вам как своими руками сделать забор на приусадебном участке.

Стационарные и временные ограды

Большинство из нас, получив такой участок и планируя строительство, обустраивают временную ограду, которая в последующем после возведения дома заменяется на стационарный забор. Если к такому стационарному ограждению предъявляются повышенные требования в плане надежности и привлекательного внешнего вида, то временную ограду можно с легкостью выполнить самостоятельно, даже не имея какого-либо существенного опыта работы. Если вы хотите сэкономить, то временную ограду можно с легкостью выполнить самостоятельно, а уже полноценный декоративный забор в последующем после строительства дома можно заказать у опытных мастеров.

Сегодня существует множество различных материалов, которые используются для возведения забора. Это может быть сетка-рабица, кирпич, использование уже готовых металлических сварных пролетов, бетонные конструкции, деревянные заборы и многое другое. В каждом конкретном случае выбор зависит от различных факторов. Кто-то хотел бы просто оградить участок на время строительства, для чего используют сетку-рабицу, а кто-то обустраивает солидные кирпичные заборы с элементами декора.

Делаем деревянный забор

В первую очередь поговорим о самом простом виде ограждения, которые изготавливаются из дерева. Несмотря на свою простоту, такой деревянный забор при правильном подходе к делу может иметь привлекательный внешний вид. Домовладелец может использовать всю свою фантазию и обустроить привлекательную ограду, которая к тому же будет иметь минимальную стоимость. Однако древесина имеет один существенный недостаток. Такие ограждения не отличаются долговечностью. Поэтому через 5-8 лет придется проводить капитальный ремонт или же заново обустраивать ограждение приусадебного участка. Кроме всего прочего, дерево потребует регулярного ухода, в том числе и пропитки различными антисептиками с покраской пиломатериалов. В противном случае долговечность деревянного забора существенно уменьшается, и он может сгнить буквально за несколько лет.

По периметру ограждения необходимо садовым буром или лопатами сделать ямы глубиной около метра. В выполненные ямы устанавливаются деревянные несущие столбы или металлические трубы. При использовании дерева его необходимо правильно подготовить и обязательно обработать антисептиком, что защитит материал от гниения. Рекомендуем выбирать для таких несущих столбов плотную древесину, которая отличается долговечностью и надежностью. Такие несущие столбы лучше всего забетонировать, что позволит обеспечить максимальную прочность конструкции.

К опорным столбам сверху и снизу прикручивают саморезами горизонтальные деревянные брусья. Далее можно приступать непосредственно к монтажу пролетов ограждения. Для этого вам потребуются заранее наструганные ровные досочки или деревянные планки. Их прикручивают саморезами к зафиксированным предварительно горизонтальным брусьям. Фиксировать такие планки можно на произвольном расстоянии. При этом наиболее привлекательно смотрятся заборы, в которых деревянные планки располагаются на удаление в 30 миллиметров друг от друга. На этом изготовление забора практически завершено. Вам лишь останется покрасить кисточкой забор в выбранный вами цвет.

Делаем плетеный забор

На первый взгляд самостоятельное обустройство подобной конструкции может показаться чем-то сложным, однако в действительности выполнение такой ограды не представляет сложности. Выполняется фиксация опорных столбов, которые рекомендуется устанавливать каждые полтора метра. Столбы бетонируют и выставляют по уровню. Потребуются заранее заготовленные выровненные деревянные прутья, толщина которых составляет около трех сантиметров. Такая плетеная конструкция должна получиться достаточно жесткой, поэтому для придания прочности рекомендуется скрепить ее проволокой.

Самый сложный этап работ - это оплетение прутьями лозы в горизонтальной плоскости. Следует сказать, что возможно использование различных техник оплетения опорных столбов и горизонтальных штакетин. Вы можете использовать свою фантазию или подсмотреть технологию плетения в интернете. Благо, на специальных видеосервисах можно найти необходимую информацию и видео по оплетению лозы.

На выходе у вас должна получиться естественная оригинальная ограда, которая в последующем не потребует окраски или какого-либо другого ухода. Необходимо сказать, что такой плетеный забор отличается прочностью, долговечностью и при этом он имеет привлекательный внешний вид. Он может использоваться в качестве временной ограды или же для стационарного забора.

Делаем забор из сетки-рабицы

Подобные ограждения отличаются простотой и функциональностью. Рабица - это специальная металлическая проволока с ромбовидными ячейками, которые изготавливаются из прочных металлических сплавов. При самостоятельном выполнении такого забора используют металлические опорные столбы, которые прочно вбиваются в землю и дополнительно бетонируются. Бетонирование таких металлических опорных столбов не представляет сложности. Необходимо выкопать или пробурить яму, засыпать в неё крупный щебень, вставить опорный столб и залить бетонным раствором.

По высоте будущей сетки к установленным опорным столбам натягивается прочная шестиметровая проволока. В последующем к этой проволоке будет крепиться сетка-рабица. Для обеспечения большей прочности к опорным столбам можно приварить стальной уголок, что позволит создать прочную раму для крепления сетки. В последующем непосредственно при креплении сетки-рабицы ее также следует прихватить сваркой к установленным элементам стального уголка.

Необходимо сказать, что в настоящее время в специализированных строительных магазинах можно найти различные варианты такой сетки-рабицы. Предпочтительно выбирать материал с диаметром ячейки в 2-3 сантиметра. При этом для изготовления забора используется сетка, выполненная из оцинкованной стали. Если же использовать обычный металл или сталь, то такой забор быстро покроется ржавчиной. Преимуществом такой ограды из сетки-рабицы является простота ее исполнения, долговечность и доступная стоимость. 

Делаем заборы из профнастила

Если вы планируете выполнить долговечный и прочный забор, то можем порекомендовать конструкции из профнастила, которые в последующем не потребуют какого-либо дополнительного ремонта и обслуживания. Профнастил - это прочный металлический материал, который отличается долговечностью и при этом имеет доступную стоимость. Сегодня все большее число дачников и владельцев частных домов выбирает профнастил для обустройства забора.

Опорные металлические столбы бетонируют в земле и располагают друг от друга на удалении равном длине листа профнастила. Помните о том, что на такую ограду в процессе эксплуатации могут приходиться повышенные нагрузки, что обусловлено парусностью этого материала, поэтому вопросам качества бетонирования и прочности опорных столбов необходимо уделить повышенное внимание.

Сам профнастил проще всего крепить к опорным столбам при помощи сварки. Это позволит обеспечить прочность и долговечность возведенных конструкций. После того как профнастил будет приварен к металлическим опорным столбам необходимо будет обработать всю поверхность грунтовкой, которая защищает металл от появления коррозии. На этом все работы по выполнению забора из этого материала полностью завершены.

Заключение

Выполнение забора на даче и на участке частного дома не представляет особой сложности. Домовладельцу необходимо лишь правильно выбрать тот или иной используемый материал и в последующем учитывать все особенности возведения забора из дерева, профнастила, сетки-рабицы или других распространенных материалов.