Дерево как материал для забора

Как говорится «мой дом - моя крепость». Ни для кого не секрет, что подготовка и организация границ на своем приусадебном участке является обычным делом при строительстве и покупке дома. Поэтому нередко перед хозяевами стоит дилемма выбора забора. По качеству и внешнему виду забора часто судят о живущих в доме людях. Это визитная карточка, ну, или лицо дома. И каким материалом воспользоваться - право каждого. 

Какой материал выбрать

Нет никакого труда на сегодняшний день подобрать нужный материал для строительства забора. Выбор большой. Можно выбрать и кирпичный, и кованный, и бетонный заборы.
Также существуют много новинок. Можно подобрать материал для забора из ПВХ, проф. настила или поликарбоната. Они тоже очень успешно используются в строительстве ограды. Но кроме этого можно выбрать и деревянный забор. Он очень естественен по своим характеристикам. Помимо этого, он подарит теплоту и экологичность по сравнению с другими видами оград. Еще с давних времен в России были популярны заборы именно из дерева, так как наша родина всегда была полна лесами. Порой деревянный забор – это просто творение мастера! Настоящий шедевр. Хоть он и остался, возможно, для кого-то в далеком прошлом, но желающие поставить такое ограждение все же есть.


Да, были времена, когда бытовало мнение, что дерево нуждается в большем уходе, чем другие виды основ для забора, и оно считалось более капризным. Но время идет. И сейчас деревянные заборы обрабатывают такими веществами, которые позволяют им оставаться долговечными, и быть более терпимыми к перепадам температур. И, ухаживая за деревянным забором правильно, вы будете наслаждаться его красотой еще лет 20.

Деревянные заборы. Виды

Один из самых старых видов деревянного забора – это частокол. Это колья, вбитые острыми концами в землю, с частыми расстояниями. Такими заборами городили маленькие села и города. Он служил некой обороной от врагов. В настоящее время не используется. Это достаточно дорого и нецелесообразно. Его эстетических качеств практически не видно. 

Плетень – это один из старых видов огораживания. Готовится такой забор из прутьев или вплетенных веток. Для этого используются достаточно гибкие ветки деревьев икустарников. Такой забор не очень высок. В наше время используется только в виде украшения, особенно, если дом выполнен в старорусском стиле. Нередко можно встретить плетень в ресторанах и кафе русской кухни. 

Еще один известный вид забора из дерева – это штакетник. Он ставится при помощи 2 горизонтальных перекладин с установленными на нем вертикальными штакетниками. Между ними может быть любое расстояние, никаких строгих рекомендаций по этому поводу нет. Также это касается и штакетника, который расположен по вертикали. Разрешается использовать его в виде различных фигур. Все зависит от вашей фантазии. 

Есть еще одна разновидность деревянного ограждения. Это дощатый забор. Делается он из досок. Они крепятся друг к другу так, чтобы не оставалось никаких просветов и щелей. Отличный вариант, чтобы все было подальше от чужих глаз. И если добавить к нему какие-нибудь резанные элементы, и разукрасить нужными цветами, это может понравиться достаточно многим. 

Применение новейших технологий

Сейчас можно сделать так, что любая древесина будет искусственно состарена. Это добавляет колорит. Не даром имеет большую ценность антикварная мебель со времен царского правления, так как неизвестно, может за этим столом сидел какой-нибудь важный чиновник того времени. Вы покажетесь ценителем истории при наличии ограждения с искусственно состаренным деревом. Тем самым покажете, что вы финансово независимый человек.

Процедуру состаривания проводят на специализированном станке. Благодаря этому выходит доска, которая на вид кажется сделанной очень давно. После этого она обрабатывается специальными средствами. Это делается в целях улучшения качественных характеристик дерева. И, таким образом, сочетая светлые и темные покрытия, выделяются углубления и выемки.

Сочетание материалов

Не исключено и сочетание дерева с другими материалами. Забор из бетона-дерева, кирпича-дерева, декоративного камня-дерева, металла-дерева. Даже сразу все эти материалы можно использовать. 

К примеру, сделать столбы из бетона (камня), а из металлических труб подготовить перемычки. Отличным вариантом может быть крепеж из декоративно оформленных досок или штакетников. 

Можно воспользоваться еще одним вариантом. Снизу забор оформить при помощи декоративного камня, ну, а сверху оставить деревянный забор

Как видим, можно отлично сочетать современность с древностью. Это не так уж и сложно. Зато красота и оригинальность обеспечены.