Монтаж забора из штакетника

Самостоятельный монтаж забора из штакетин

 

Устройство частного участка едва ли можно представить без ограждения его территории. Несмотря на современный темп развития технологий, своей популярности не теряет деревянный забор штакетник — экономичный и весьма приятный глазу вариант решения вопроса ограждения участка. Возвести такой забор по периметру территории — процесс не трудоемкий и не затратный по времени.

 Установка бетонных столбов и центральных балокУстановка столбов для забора

 В первую очередь по периметру участка следует очертить границу, по которой будет выставляться забор. Для этого по углам участка следует вбить колья, между которыми в последующем будет натягиваться веревка. Чтобы забор не уходил в сторону, расположение колышков следует корректировать, с целью установки веревки в должном положении с помощью уровня.
 Затем, начиная от угла, необходимо выкопать ямки под столбцы, соблюдая дистанцию в 3 м. Глубина ямок может составляет 70-80 см. От того, насколько глубоко будут установлены несущие столбы, зависит стойкость всего ограждения. Для выкопки ямок можно воспользоваться буром или же простой лопатой.

  Наша компания изготовит прекрасный забор из штакетин в Тюмени, но вы можете соорудить самостоятельно на деревянных, бетонных, железобетонных, металлических и других основаниях. Каждый столб забора необходимо установить в вырытую ямку и забетонировать. Одна треть – бетон, другая треть земля и опять бетон. Такой слоеный пирог убережет столбы от капризов погоды и они не вылезут по весне. От выбранного варианта фиксации оснований напрямую зависит длительность периода эксплуатации самого забора.

 Полезный совет!
 Прежде чем опустить столбы в лунки, следует задаться вопросом их гидроизоляции. Для осуществления данного действия можно использовать рубероид или битум.Установка бетонного забора

 Когда основания будут надежно зафиксированы в земле, следует переходить к монтажу балок и установке цокольных панелей. Как правило, данный этап можно
осуществлять уже на следующий день, когда схватится бетон. На установленные столбцы фиксируются две поперечные прожилины — их месторасположение на столбце (снизу и сверху или посередине) можно выбрать самостоятельно. В качестве балок можно использовать брус 45-90 мм.


 Установка штакетин

 На следующем этапе монтажа ограды следует прикрепить штакетины на установленные балки. Сделать это можно с помощью гвоздей или саморезов. Естественно, чтобы забор обладал приятным внешним обликом, положение штакетин должно быть одинаковым. Для достижения симметричного результата достаточно воспользоваться уровнем и веревкой: между двумя столбцами натягивается веревка, а сУстановка собранных деревянных секций помощью уровня она устанавливается в четкое горизонтальное положение.

 Теперь, когда уровень определен, можно переходить к установке планок забора. Каждую планку следует фиксировать таким образом, чтобы нижняя или верхняя ее части строго соответствовали уровню натянутой нитки (в зависимости от месторасположения самой нитки).
 Чтобы зазор между планками был одинаковым, необходимо воспользоваться шаблоном. Расстояние между штакетинами может быть различным — дело за вкусом хозяев ограждаемого участка.

 Завершающий этап

 Теперь, когда забор из штакетника установлен, можно переходить к, так называемым, финальным штрихам. Поскольку забор подвергается воздействию атмосферных осадков, его, а точнее торцы его планок, необходимо оградить от проникновения влаги. Сделать это можно двумя способами:
 1) прикрепить планку на торцы штакетин под острым углом, чтобы вода стекала с ее края;
 2) заострить торцы штакетин, чтобы влага не концентрировалась на верхушках планок забора, однако этот способ защиты от влаги требует предварительной подготовки штакетин — заострения их торцов.

 Полезный совет!

 Чтобы забор из штакетин радовал глаз максимально долго, его деревянные элементы следует покрыть лаком или краской, не забывая при этом о защите древесины от влияния природных условий.

СХЕМА КРЕПЛЕНИЯ И МОНТАЖА БЕТОННОГО ЗАБОРА

Монтаж бетонного забора в Тюмени