Какой забор сделать: виды материалов

Обустроив самостоятельно забор в частном доме или на дачном участке, вы сможете существенно сэкономить, а при правильном подходе к данной работе нисколько не потеряете в качестве. Залогом правильного выполнения данной работы станет грамотный выбор используемых стройматериалов. В этой статье мы расскажем вам о преимуществах того или иного материала для обустройства забора.
 Деревянный забор
 Дерево - это популярный строительный материал, который позволяет возводить прочные и привлекательные заборы. Однако необходимо учитывать, что такие пиломатериалы имеют высокую стоимость, что приводит к существенному увеличению бюджета всей работы. Так же вам потребуется обеспечить соответствующий уход за древесиной, в том числе выполнять регулярную пропитку ограды соответствующими химикатами, которые защищают от сырости и гниения.
 Обустройство деревянного забора
 Следует сказать, что выполнение такого забора из дерева не отличается сложностью. Необходимо будет вырыть яму под деревянные столбы, после чего выполнить бетонирование опор. Глубина таких ям обычно составляет один метр, а диаметр порядка 20 сантиметров. Максимально допустимое расстояние между деревянными опорными столбами составляет три метра. Сами столбы могут выполняться из железа или дерева. Их рекомендуется уплотнить камнями и залить бетонной смесью. В том случае, если вы используете металлические столбики, рекомендуем выбирать трубы с сечением 60 на 60 сантиметров. Сверху трубы закрываются специальными заглушками, что позволит исключить образование внутри ржавчины.
 Деревянные столбы можно с легкостью изготовить из цельного бруса. Часть столба, которая закапывается в землю, обрабатывается при помощи специального антисептика. В качестве такого антисептика можно использовать медный купорос или приобрести соответствующие химикаты в строительном магазине. В последствие к вкопанным в землю столбам крепят деревянные пролеты забора, которые выполняются из пиломатериалов. Все такие пролеты необходимо обработать соответствующим антисептиком, окрасить и выполнить защитную лакировку краски. На этом все работы полностью завершены.
 Ограждение из сетки рабицы
 Подобный вид заборов отличается простотой в монтаже, имеет доступную стоимость и применяется обычно в качестве внутреннего ограждения для отделения участка от соседской территории. Сетка рабица натягивается на установленные столбы из металлических труб. Рекомендуем использовать для этой работы специальную сетку, которая имеет покрытие из полиуретана или цинка. Преимуществом таких заборов из сетки рабицы является доступная стоимость материалов и простота выполнения монтажных работ.
 Кирпичные заборы
 Ограды из кирпича - это дорогостоящий вариант, который сочетает привлекательный внешний вид и максимально возможный срок эксплуатации. Необходимо сказать, что срок эксплуатации таких заборов из кирпича напрямую зависит от правильного обустройства фундамента и грамотной кладки кирпича. Следует сказать, что для выполнения подобных работ необходимы теоретические знания и практика в данной сфере строительства. Если же вы не обладаете такими знаниями и опытом, то лучше всего обратиться к профессиональным специалистам. Начинается строительство с закладки фундамента. Выполняются траншеи, глубина которых должна быть выше уровня промерзания грунта зимой. На дно траншеи укладывают песчаную подушку и арматуру. Сооружают опалубку и заливают бетонным раствором, в который для большей прочности погружают крупноразмерные камни. Через четыре недели, когда фундамент затвердеет, можно начинать кладку кирпича.
 Бетонный забор
 Следует сказать, что бетонное ограждение - это оптимальный вариант, который сочетает простоту исполнения и привлекательный внешний вид. В качестве пролетов можно использовать деревянные панели или металлические профилированные листы. Также возможно использование готовых бетонных плит, которые крепятся к столбам основания. В последнем случае потребуется использовать автокран или любую другую аналогичную спецтехнику. Технология обустройства бетонного забора не представляет сложности. Заливается фундамент, в который заглубляются металлические столбы. К таким столбам в последующем будут крепиться бетонные плиты. В том случае, если вы используете металлпрофиль или деревянное заполнение, то каждому домовладельцу вполне по силам всю работу выполнить самостоятельно.
 Решетчатый забор
 По общему мнению многих домовладельцев именно кованые разновидности забора являются самыми красивыми. В то же время следует понимать, что придомовую территорию при использовании данного вида ограды закрыть от взглядов окружающих будет проблематично. Выполняется такой кованый решетчатый забор по стандартной технологии. В землю закапывают и бетонируют металлические столбы, к которым в последующем привариваются кованые секции. Такую кованую ограду можно использовать в качестве основания для живой изгороди.
 Заключение
 Существует несколько распространенных типов оград и заборов для частных домов. Если вы планируете возвести такой забор самостоятельно, то вам необходимо иметь соответствующие знания и опыт. Если же вы не уверены в своих силах, то лучше всего обратиться к профессиональному каменщику и строителям, и они в максимально короткий срок обустроят качественную ограду для вашего частного дома.