Кирпичный забор с профнастилом

Защита земельного участка от негативных внешних воздействий (человеческих и природных) - одна из первоочередных целей каждого собственника, достичь которой можно только путём возведения забора. Причем, речь идёт не о хлипком временном сооружении, а о надёжном капитальном ограждении - кирпичном заборе

В настоящее время существует множество способов строительства заборов из кирпича, позволяющих огладить своё владение от окружающего мира. И наиболее оптимальным из них в плане надёжности, экономичности и широты дизайнерских решений, является забор из профнастила на кирпичных столбах. 

Профнастил (профлист) - это тонкий лист оцинкованной стали с выдавленными в нём профильными углублениями в форме прямоугольников, волн или ромбов, покрытый специальным полимерным составом. Профнастил, равно как и дерево, относится к легким материалам и забор из него можно построить без привлечения специальной техники и собственными силами. 

Ограждение такого типа обладает неоспоримыми достоинствами: Забор из кирпичных столбов с профнастилом

- богатая цветовая гамма и рельефность материалов (профлиста и кирпича). Разнообразие цветов позволяет идеально вписать его в любой ландшафтный дизайн;

- устойчивость к атмосферным осадкам и воздействию на покрытие ультрафиолетовых лучей;

- большая прочность конструкции и стабильное расположение на грунте;

- возможность быстрой замены части забора при повреждении профнастила или фундамента. Общая конструкция при этом остаётся в сохранности;

- высокая степень защиты от ветра, сильного шума и противоправных человеческих действий. 

Этапы строительства забора из профнастила с кирпичными столбами

1. Проект будущего ограждения

Проект, в котором определяется месторасположение ограды, толщина и уровень закладки фундамента, можно создать собственными силами. Для этого на углах участка вбиваются колышки (вешки), между ними натягиваются капроновые нити, после чего рулеткой замеряется получившееся расстояние, а показатели вносятся в план-схему. Имея на руках конкретные величины, легко определить расположение столбов и подсчитать количество требуемого для строительства материала. А с помощью капроновых нитей устанавливают, есть ли на участке перепады высот. 

2. Возведение фундамента

Листы профнастила в ограждениях такого типа держатся не на одних кирпичных столбах, а на ленточном фундаменте, ширина и глубина которого определяются при составлении проекта. Монолитный фундамент превосходно защитит участок от бродячих животных и подтопления дождевой водой. 

Устройство ленточного фундамента начинается с рытья траншеи под фундамент. При этом если на участке есть перепады высот, то она разбивается на несколько отрезков. Глубина траншейной линии зависит от высоты ограждения и степени промерзания грунта, но не может быть менее 0,5 метра. 

На местах расположения кирпичных столбов вертикально устанавливаются железные (стальные) трубы, к которым прикрепляются металлические уголки. К последним впоследствии будут привариваться трубы каркаса. Для армирования (усиления крепости) фундамента в траншею помещают стальные прутья. 

Специалисты рекомендуют заливать бетон таким образом, чтобы наземная часть фундамента имела высоту не менее 10 - 15 см и в будущем, после осадки грунта, на её верхнюю часть не попадала грязь. Для удержания формы основания до момента полного застывания используют опалубку. 

3. Сооружение стального каркаса

После укладки фундамента можно приступать к сварке стального каркаса, для чего используется дуговая сварка (сварочный инвертор мощностью до 6,2 кВт) и профильные трубы - одна сверху и одна снизу. Положение труб можно контролировать с помощью уровня. 

5. Обкладка столбов кирпичом

Этапы строительства забора из кирпичаДля этих работ необходим облицовочный кирпич, раствор средней пластичности и, при необходимости, услуги опытного каменщика-облицовщика. После обкладки всё пространство между трубой и кирпичом полностью заливают бетонным раствором. В подавляющем большинстве случаев фундамент забора также облицовывают кирпичом, в результате чего получается своеобразный "гребешок" с частыми зубьями. При возможности фундаментную ленту можно обложить керамической плиткой, керамогранитом, покрасить или покрыть декоративной штукатуркой. 

Завершается обкладка установкой на торцы столбов декоративных крышек из стали, бетона, керамики или полимера, которые служат защитой раствора и внутреннего столба от влаги. 

6. Монтаж на забор листов из профнастила

Это заключительная стадия строительства, при которой к профильным трубам с помощью электродрели и кровельных саморезов крепятся листы профнастила. Саморезы вкручиваются через одну волну на нижнем и верхнем участке листа для предотвращения ослабления креплений при сильном ветре. 

Строительство забора из профнастила с кирпичными столбами занимает приблизительно от 2-х до 3-х недель в зависимости от его длины, высоты, числа столбов и количества привлечённых строителей.