Кирпичный забор во всей красе

Нужен прочный и красивый забор. Какой же материал использовать лучше всего? Сегодня большинство застройщиков интересуются заборами из кирпича. Такой выбор, конечно же, оправдывает себя. Во-первых, кирпич – это материал долговечный и удобный при кладке, а во-вторых, учитывая разнообразие его видов, с ним можно легко воплотить в жизнь уникальные архитектурные фантазии. Полноценный кирпичный забор нужно укреплять армированными столбами, обязательно возводить на специальном фундаменте, использовать литые бетонные или кованые железные защитные козырьки сверху. Козырьки придают сооружению восприятие завершенности и защищают от атмосферных воздействий. Оригинальности современных кирпичных заборов можно достичь формой, облицовкой и отделкой. В качестве отделки часто используют бутовый камень, особенно для цоколя и столбов, подбирая нужную форму, размер и оттенок. Актуальными стали также комбинированные заборы из кирпича или природного камня со щитами из более легких материалов. Сначала делают цоколь и выгоняют столбы, а пространство заполняют чаще всего деревом, профнастилом, ковкой из метала, художественным литьем и поликарбонатом.

Деревянные вставки имеют некоторые преимущества: они красивы и, сравнительно, недорогие. К тому же, древесина позволяет формировать нужные линии, величину просвета, цвет иКомбинированный забор способ возведения. Самым распространенным считается штакетник: к горизонтальным лагам вертикально крепят доски одного размера с зазорами или без них. Верх щита можно сделать ровным или полукруглым. Очень красиво смотрится ранчо – разновидность штакетника, когда доски прибиваются горизонтально. Незаурядно выглядит и лесенка: необрезные доски устанавливаются тоже горизонтально, но внахлест. Особой привлекательностью пользуется решетка. Ее делают следующим образом: к прочной деревянной раме крестообразно под углом 45 градусов прибивают неширокие рейки. Отличаются оригинальностью плетеные деревянные вставки из струганных досок, которые устанавливаются как горизонтально, так и вертикально. Сегодня находит место к применению и забор наших древних предков – частокол. Установленные вертикально бревна с острыми концами придают ограждению неприступности и величия.

Профнастил – это прекрасный современный материал, который в комбинации с облицовочным кирпичом делает забор не только красивым, но и прочным. Преимущество его в том, что он не требует покраски. Профлисты можно подобрать по цвету и структуре: они изготовляются под дерево или камень. Крепятся листы с помощью одинаковых по цвету саморезов к профильной трубе, вмонтированной в столбы.

Похожи на произведения искусства кирпичные заборы в сочетании с ковкой. Конечно, такие заборы дорогие, но они-то как раз и подчеркивают достаток и эстетический вкус владельца. Для таких ограждений специалисты советуют использовать только цветной отделочный кирпич (желтый, коричневый, красный), но ни в коем случае не силикатный, так как он упрощает художественный замысел, выглядит в сочетании с ковкой блекло. Условно такие заборы можно разделить три вида:
Комбинированный забор- кирпичный забор выше человеческого роста с кованым парапетом сверху до 50 см;
- на цоколе выше одного метра - средней высоты кованые пролеты между столбами;
- на цоколе до 30 см - высокий кованый забор между кирпичными столбами. Учитывая моду на высокие заборы, продиктованную, скорее всего, ментальностью, чаще всего используют первый вариант, чуть реже – второй. Ну а третий – приемлемый для людей открытых, которые не боятся выставить личную жизнь на показ или же их участок граничит с полем, лесом, речкой или парком.

Необыкновенной легкостью и прозрачностью отличаются комбинированные заборы с поликарбонатом. Этот современный материал чаще ставится как щит под ковку, художественное литье или просто с кирпичными опорами, а также может использоваться с деревянным обрамлением. Привлекает внимание широкая цветовая гамма этого материала. 

Отдавая предпочтение кирпичному забору, нужно учитывать, что он должен гармонично сочетаться и восприниматься в едином комплексе с домом и другими постройками. Кирпичный забор – это гарант красоты, безопасности и долговечности.