Литой забор - какой он?

Забор в наши дни все чаще становится украшением дома. Кованые, деревянные, плетеные, литые, комбинированные заборы из разных материалов – выбор очень велик. 
Литой забор выглядит очень респектабельно и может быть выполнен из бетона или чугуна. Комбинированные литые заборы совмещают чугун и бетон. Столбы обычно отливают из бетона, а между ними устанавливают чугунное литье.
Внешний вид и долговечность литого забора во многом зависит от качества исходного сырья. Больше всего это относится к чугунным изделиям, потому что от состава чугуна зависят его свойства. На качество чугунного изделия влияет точность форм для отлива. Поверхность чугунного изделия должна быть гладкой. Перед окраской деталей применяют метод пескоструйной очистки. Традиционный цвет забора – черный или серебристый.
Чугунные заборы создают эффект безопасности, вечности, стабильности и благополучия их владельцев. За ними не требуется тщательный уход. Лакокрасочное покрытие следует обновлять через пять лет. Единственный недостаток - это дороговизна.
Бетонный литой забор значительно дешевле, но не менее красив и долговечен. Первые несколько лет бетонный забор набирает крепость. Монтаж бетонного забора достаточно прост. Он состоит из бетонных столбов с литыми пазами. В них вставляют панели. Весит панель от шестидесяти килограммов, ее длина до двух метров и ширина от полуметра.
Бетонному забору не страшна ржавчина, он не впитывает влагу и не трескается от жары, не боится ураганов и наводнений.
Еще совсем недавно панели для заборов из бетона выпускали однообразные и серые. Сегодня производители предлагают разные текстуры и цвета. Заборы украшают деталями из гранита, керамики или мрамора. Бетонные ажурные панели делают ограждение воздушным и оригинальным. 
Покрасить бетонный забор можно самостоятельно. Это защитит бетон от воздействия факторов окружающей среды. Краску лучше использовать акриловую дисперсионную. Поверхность следует очистить от загрязнений и покрыть грунтовкой. Краску нанести кистью, валиком или распылителем дважды. 
Литой бетонный или чугунный забор не только украсит вид участка, но и даст повод соседям для зависти.

Где заказать и купить забор решать конечно Вам.