Откатные и распашные ворота: отличия и особенности

Когда требуется заменить ограждение на участке, поставить более современный и надежный забор, то встает выбор, какие же лучше использовать ворота? На самом деле существует два типа ворот: распашные и откатные. Каждый из них имеет свои особенности, как в плане строения, так и в плане работы, дизайна и формы. Но прежде чем сделать выбор в пользу одного варианта, стоит рассмотреть их отличия, преимущества и особенности.

Откатные ворота

Это так называемые откатные или сдвижные ворота представляют собой один щит, который будет сдвигаться вдоль забора. Эти модели очень популярны, так как не требуется распахивать ворота. Сдвигаются такие вороты вдоль забора и только со стороны двора и занимают в среднем до 6 метров по краю ограждения. Если рядом с воротами у вас продолжается ограждение, то этот вариант вполне подойдет.

Характеристики:

  1. Откатные ворота представляют собой один надежный щит и в закрытом состоянии прекрасно противостоят штормовым порывам ветра. Если в вашей местности часто дуют сильные ветра, выбирать стоит именно этот вариант ворот.
  2. Рассматривая шум откатных ворот, то он значительно выше, чем у распашных. Но даже этот дефект можно устранить, если установить полимерный ролик и зубчатую рейку. Такие ворота удобны в использовании, и при необходимости имеется разблокировка привода.
  3. Что касается внешних качеств, то снаружи – это однородный щит, без каких-либо установок, а вот изнутри, то есть со двора, будет видно привод, который расположен в нижней части.
  4. Для откатных ворот требуется заливка фундамента и установка дополнительной фурнитуры. Цена откатных ворот выше, чем у распашных
  5. Имеют такие ворота высокий уровень безопасности. Без наличия пульта с внешней стороны открыть ворота невозможно. Открыть их вручную можно только со двора имея специальный ключ. Если нужно еще больше повысить уровень безопасности, то можно соорудить защитный короб на привод.
  6. В структуре откатных ворот находится 5 элементов, и риск поломки значительно ниже.

Откатные ворота – это хороший вариант, и если вы не знаете, где их выбрать, отдайте предпочтение компании «Периметр72».

Распашные ворота

Это привычный всем вид ворот. Он представляет собой две створки, которые крепятся к столбам на петли и открываются либо вовнутрь двора, либо наружу. Для полного открытия требуется не менее 2 метров на той площадке, куда будут распахиваться створки. Данные ворота практичны и удобны, но если сравнивать их с нагрузкой, штормовыми порывами ветра, то порой даже автоматика не выдерживает, и ворота распахиваются. Если это большие ворота и скорость ветра более 30 м/с, то из строя могут выходить электроприборы.

Характеристики:

  1. Ворота тихие, так как слышен только шум автоматики (если она имеется).
  2. В установке требуется два привода, и в обеих имеется устройство разблокировки.
  3. Все приводы (2шт) устанавливаются на ворота со стороны двора.
  4. Цена распашных ворот ниже, так как они более просты в установке и работе.
  5.  По своей безопасности они ничем не уступают откатным воротам. Открыть их можно только изнутри, если отсутствует пульт управления автоматикой.
  6. С точки зрения комплектации, такие ворота сложнее – насчитывается 11 деталей. Чем больше комплектующих, тем выше вероятность поломки каждого из них.

Распашные ворота пользуются большой популярностью, ведь механизм их работы более надежный. Их также можно заказать в компании «Периметр72». Здесь осуществляется производство ворот стандартного вида или по индивидуальному дизайну. Обратитесь в компанию сейчас и вам сразу предложат несколько вариантов эскизов, которые удовлетворят вас как по цене, так и по эксплуатации и дизайну и будут реализованы высокого качества.