Покраска деревянного забора

Ограждение из натурального дерева может украсить любой приусадебный участок. Ведь древесина — красивый строительный материал. Но, к сожалению, она обладает серьезным недостатком — плохой устойчивостью к негативным погодным условиям, особенно плохо она противостоит воздействию влаги.

 Зачем нужно красить деревянный забор

 Дерево, которое используется для изготовления забора, необходимо обработать антисептическими веществами, а само ограждение после постройки следует покрасить. При этом важно помнить, что не нужно ждать, пока конструкция начнет разрушаться. За это время дерево будут поражать насекомые, в структуру материала может попасть много воды, и в результате он начнет разбухать и утрачивать свою привлекательность. Поэтому важно красить забор сразу после его постройки и периодически обновлять слой краски во время эксплуатации.

 Если не подвергнуть ограждение дополнительной обработке и оставить его неокрашенным, то его вид в скором времени начнет меняться. А если вовремя не принять никакие меры, то древесина и вовсе сгниет.

 Самым главным врагом дерева является вода, но также оно подвержено влиянию биологических факторов, например, плесени и мха. Все это может испортить доску за считанные дни. Поэтому важно знать, как нужно наносить краску на деревянное ограждение для продления срока его эксплуатации.

 Виды красок для деревянного забора

 Сегодня существует множество различных типов краски. При выборе необходимо обращать внимание на оттенок, а также на ее физические свойства, касающиеся стойкости к механическим и погодным воздействиям. Кроме того, материал должен быть экономичен и экологически безопасен для человека и окружающей среды.

 Несколько лет назад для окрашивания забора использовались только материалы на масляной основе, у которых был серьезный недостаток — они начинали вспучиваться, как только изменялись погодные условия. Такой эффект можно было наблюдать уже при незначительном похолодании.

 В наше время выбор красок гораздо больше. Одна из разновидностей красящих веществ для дерева — акриловые краски. Если было решено выбрать именно их, то при покупке следует удостовериться, что данная краска предназначена специально для древесины.

 Кто хочет сохранить первозданную природную красоту дерева, могут воспользоваться лаком или глазурью. Эти вещества прозрачны, но обеспечивают хорошую защиту стройматериала от негативных факторов.

 Для обработки дерева используются также антисептики. Это вещества способны проникать в структуру на некоторую глубину. Они защищают от воды, плесени, гнили. Антисептики могут быть непрозрачными или полупрозрачными. Надежностью и устойчивостью к атмосферным осадкам обладают многокомпонентные красители. Они могут хорошо защитить деревянный забор на несколько лет.
 Их главный недостаток — высокая цена.

 Как изготовить краску в домашних условиях

 Необязательно покупать краски для дерева в магазине. При желании их можно изготовить самостоятельно, если в наличии имеются необходимые для этого вещества.

 Существует рецепт приготовления шведской краски. Она способна хорошо защитить дерево от плесени и гниения. Основные компоненты этого красителя — ржаная мука, олифа, пигмент, железный купорос, соль, вода.

 Готовить вещество нужно в большом сосуде. Сначала в него наливается вода и затем подогревается до температуры кипения. Когда вода закипит, в нее нужно добавить соль и купорос.

 Одновременно в другом сосуде ржаная мука смешивается с водой, и затем полученная эссенция тоже добавляется в большую посуду с купоросом и солью. Всю эту смесь необходимо варить около 3 минут. После этого в состав нужно добавить олифы и тщательно перемешивать, пока не образуется однородная эмульсия. Для получения необходимого цвета останется только добавить подобранный заранее пигмент.

 Другой рецепт приготовления краски для дерева называется финским. Вещество, приготовленное по такому рецепту, будет отличаться от предыдущего отсутствием олифы в составе. А в остальном почти все то же самое: также берутся вода, железный купорос, соль, известковый пигмент. Полученная в результате краска сможет повысить срок службы забора до 20 лет.

 Характеристики непрозрачных и полупрозрачных красок

 Чтобы сделать правильный выбор краски, нужно обращать внимание на ее состав. Прежде всего, необходимо помнить, что все красящие вещества подразделяются на две разновидности: непрозрачные и полупрозрачные.

 Первые называются также цветными, их лучше наносить на дерево, которое изначально выглядит не очень красиво. Такая краска поможет скрыть дефекты.

 Полупрозрачные красящие вещества по-другому называются лессирующими. При нанесении их на дерево сохраняется первозданная природная красота материала, но вот изъяны, если таковые имеются, скрыть уже не получится.

 Широкое распространение имеет краска «Пинотекс». Она способна проникать в структуру дерева и образовывать на поверхности защитную пленку. При этом первоначальный цвет древесины почти не маскируется, то есть вещество это относится к полупрозрачным.

 Краска «Белинка» обладает хорошей светостойкостью и не выцветает на солнце. В ее составе содержится воск, благодаря чему на поверхности образуется густое вещество. Дерево, покрашенное такой краской, обладает шелковистым блеском.

 Краска «Хольцлазурь» предназначена для защиты дерева от насекомых и других биологических факторов. Она хорошо противостоит негативному воздействию солнечных лучей.

 Краска «Олимп микрон Максимум» относится к лессирующим и способна защищать материал в течение пяти лет. Хорошо подходит для нанесения на строганную и пиленую древесину.

 Использование грунтовки перед покраской

 Первый этап работы по покраске ограждения из дерева — нанесение грунтовки. Это вещество необходимо для того, чтобы краска лучше держалась на поверхности. Дерево, которое перед нанесением верхнего, декоративного слоя краски не подверглось грунтовке, уже через 1-2 года будет снова нуждаться в окрашивании, так как вся нанесенная краска попросту отшелушится.

 Чаще всего в качестве первого слоя для покраски деревянного забора используется акриловая грунтовка, даже несмотря на то, что в магазине имеется огромное количество различных типов грунтовочных покрытий. Акриловая грунтовка хоть и недорогая, но хорошо выполняет свои основные защитные функции.

 Рекомендации и нюансы при покраске деревянного забора

 Покрасить деревянный забор можно краской одного цвета. Но если есть желание придать загородному участку уникальности и избавить его от лаконичности и монотонности, можно попробовать проявить фантазию и изобразить на поверхности что-нибудь интересное.

 Приступать к окрашиванию деревянного забора нужно сразу же после его монтажа, а лучше вообще это сделать до монтажа, когда еще будущее ограждение представляет собой отдельные доски. Ведь атмосферные осадки не заставят себя долго ждать, и уже после нескольких дождей неокрашенные доски станут серыми, а потом и вовсе начнут разрушаться. Заниматься покраской забора нужно в хорошую погоду, когда тепло и не пасмурно.

 Сначала необходимо хорошо очистить доски от строительного мусора и пыли. В качестве инструмента для окрашивания лучше всего использовать валик или малярную кисть. Причем последний вариант предпочтительнее, поскольку в таком случае получится разместить красящее вещество по всем, даже самым труднодоступным местам.

 Вопрос, касающийся покраски забора, нужно решать, исходя не только из финансовых возможностей хозяина загородной территории, но также и из индивидуальных особенностей участка.