Секционные ворота

С наступлением тепла, в России возобновляются «замороженные» отделочные работы и продолжается строительство загородных домов. Подумать о том, как будет выглядеть дачный участок или территория перед жилым коттеджем стоит уже с середины апреля. Ведь, именно в это время, пока не возникло ажиотажа со стороны заказчиков и менеджеры не загружены огромным количеством заявок, стоит подумать о выборе подходящие распашных или откатных ворот.

Прежде всего, подбирая откатные ворота или рольворота, обратите внимание на компанию производителя подобных конструкций. Промышленные ворота должны быть основным продуктом, который поставляются компанией, то есть не дополнительным доходом, а профильным. Ведь, концентрация производителя на одной продуктовой линейке гарантировано даст лучший результат, чем увлечение различными товарами. Не зря народная мудрость гласит о том, что лучше делать одно дело, но хорошо, чем сто дел, но понемногу. 

После того, как вы выбрали несколько компаний, которые могли бы произвести и установить вам рольставни, почитайте отзывы и поспрашивайте о них своих знакомых. Наверняка, в вашем окружении найдутся люди, которые недавно устанавливали сдвижные ворота. Товарищи могут подробно рассказать вам о качестве оказываемых услуг, укажут на возможные подводные камни и с удовольствием поделятся опытом приобретения автоматики для ворот.
Определившись с одной компанией-производителем, можно переходить к следующему шагу – внимательному изучению ворот и шлагбаумов. Уточните у менеджера, что входит в стоимость продукции, есть ли комплектующие и уплотнители, а так же обратите внимание на конструктивные особенности и различные защиты (от защемления пальцев, обрыва троса и т.п.). 
Немаловажной характеристикой при выборе ворот и автоматики для ворот является их внешний вид. Согласитесь, выполненные в едином стиле и цветовой гамме кровля, фасад и забор выглядят намного привлекательнее и гармоничнее, чем несвязанные между собой части. Также законченный вид вашему загородному участку придадут калитка, окна в фасаде ворот, различные дополнительные аксессуары и элементы декора.
При заключении договора на установку ворот и шлагбаума обязательно уточните у менеджера о сроке гарантии на предоставляемую продукцию. Ведь, ворота, как и любой другой механизм, требуют регулярного осмотра и обслуживания специалистами.

Наиболее распространенной и популярной сегодня разновидностью гаражных ворот являются секционные. Они состоят из отдельных пластин (секций), которые соединяются между собой прочными металлическими петлями. Скрепленные между собой секции двигаются по специальным направляющим шинам, расположенным по краям воротного проема и под потолком. При полностью открытых секционных воротах воротное полотно размещается непосредственно под потолком (горизонтально к его поверхности). Такая конструкция ворот является очень удобной и надежной. Основными их структурными и функциональными элементами являются: воротное полотно, направляющие шины и подвесы, пружинный механизм (используется для сбалансирования веса ворот).


Секционные ворота в наше время довольно часто устанавливаются в гаражах частных домов, подземных паркингах, автомойках, автосервисах, а также на сладах сельскохозяйственных и промышленных объектов. По сравнению с несекционными видами ворот они имеют такие преимущества:

• Благодаря своей конструкции обладают высокой прочность, надежностью и долговечностью.
• Отлично защищают помещение от воздействия высокой и низкой температуры, осадков, сильного ветра.
• При открытии и закрытии двигаются в вертикальной плоскости (поднимаются и опускаются), что обеспечивает их высокую практичность и удобность. Благодаря этому ворота экономят пространство снаружи и внутри гаража.
• Секционные ворота могут устанавливаться в любой проем. Все элементы и составные части ворот легко подгоняются к размерам конкретного помещения.
• Довольно быстро и легко устанавливаются.
• Полностью безопасны в использовании.
• Обеспечивают хорошую звукоизоляцию.
• Изготавливаются из экологически безопасных для здоровья материалов.
• Отличаются высокой практичностью и современным внешним видом.

Требования у разных помещений к воротам могут значительно отличаться. Поэтому секционные ворота производятся с разными характеристиками и особенностями (под конкретные помещения). Исходя из размеров, особенностей и условий эксплуатации, а также предполагаемой интенсивности работы (рабочей нагрузки), все секционные ворота делят на два основных типа: гаражные и промышленные.

Гаражные ворота, как правило, меньше и легче промышленных по размеру. Они предназначены для частого (интенсивного) повседневного использования.

Промышленные ворота отличаются большими размерами и весом, являются очень прочными и надежными. Это позволяет их устанавливать на промышленных предприятиях и складских строениях. Панорамные ворота являются особой разновидностью секционных промышленных ворот. В их конструкции используются специальные панорамные (светопрозрачные) панели, которые обеспечивают помещению хороший обзор и естественное освещение.

Открывать и закрывать секционные ворота можно с помощь стационарного или дистанционного пульта или вручную. Благодаря специальному пружинному механизму даже тяжелые секционные ворота легко и просто открываются и закрываются вручную.