Шахматный забор

Шахматка или шахматный забор по-другому – это один из типов штакетника. Он отличается от плотной штакетной ограды тем, что обладает более располагающим и привлекательным внешним видом. Главные достоинства данного забора и то, каким образом его смастерить собственноручно, будет рассмотрено в этой статье.

 Чем отличается штакетник от шахматки

 Штакетником называют забор, испытанный значительным периодом времени. Ведь каждый имеет старшего родственника где-нибудь в деревне. И какое же ограждение на его участке? Верно, он обладает именно штакетным ограждением. Это сегодня хозяева огромных домов отгораживают собственную территорию прочными заборами, трехметровой высоты. А простые люди живут открыто, предпочитая деревянное просматриваемое ограждение.

 Достоинства штакетника бесспорны – если за ним хорошо ухаживать, то он способен хранить прочность и неприступность много лет. Такого не скажешь о металлических оградах, к примеру, оградах, сделанных из профнастила.

 Если проследить за оградами из профнастила со стороны, то можно увидеть, что они не обладают особой стойкостью и практичностью. Один сосед, по истечении пяти лет, решил обновить такой забор – покрасить, но, в результате, как уже можно догадаться, внешность забора только испортилась. Другой сосед, обладая собственным участком на угловой части улицы, дважды производил смену некоторых секций забора, так как на них возникли вмятины от чужих автомашин и царапины, оставляемые окружающими.


 Штакетник более надежен в этом плане, это неоспоримо, но надо быть честным - у него также есть свои недостатки. Он является односторонним. Если смотреть с улицы, то забор весьма симпатично выглядит за счет красивых вертикальных столбцов. Но его внутренняя сторона обладает довольно не эстетичной внешностью – видны поперечно уложенные обычные рейки. И здесь может получиться конфликт с соседями по меже. Если хозяин и будет созерцать вид симпатичных деревянных реек, то пред взором соседа предстанет изнаночная непривлекательная сторона ограды. Вот тут-то и стоит подумать о шахматке, как об одном из выигрышных вариантов. Шахматная ограда является двусторонней и способна быть, одновременно, и глухой и легко просматриваемой.

 Что же это такое - забор, под названием шахматка?

 Это уложенные вертикально доски, которые закреплены на поперечинах с обеих сторон (имеется в виду вертикальная шахматка).

 Но в настоящее время стал актуальным горизонтальный забор, ещё он называется «тын», так как сильно похож на плетеную ограду. В нем ламели расположены горизонтально и, как будто, переплетаются меж вертикальными столбцами.

 Достоинства шахматной ограды

 Подобно деревянным заборам, шахматка имеет следующие достоинства:

 • забор не обладает непривлекательной стороной (изнанкой), он двухсторонний;

 • шахматка сделана из дерева, которое располагает собственными декоративными качествами;

 • есть возможность сделать шахматную ограду или тын со специальными зазорами меж ламелями, чтобы во двор попадали лучи солнца и способствовали развитию растительности;

 • хороший вид забора разрешает ему идеально импонировать ландшафту участка, сделанного во всяком стиле;

 • весьма непривередлив: если предварительно обработать дерево специально предназначенными защитными составами, то в будущем нужно будет, лишь подкрашивать забор время от времени;

 • поддается легкому реставрированию – если какая-либо из досок сломается, то нет необходимости сносить забор или отдельную его секцию, можно сменить единственную ламель;

 • практичность, универсальность – данную ограду можно применить кроме внешнего отделения участка, ещё и для внутреннего, то есть разделения его на зоны.

 Итак, главные достоинства забора ясны. Теперь следует коснуться вопроса, который задают многие обладатели участков – насколько сложно изготовить данную ограду самостоятельно?

 Изготовление шахматной ограды самостоятельно

 • Необходимо вначале взять шахматку горизонтального типа. Только надо помнить о том, что для внешней ограды такой вариант не подходит, потому что, через неё не составит труда перелезть – горизонтально выложенные доски обеспечат свободный доступ. Но для разделения местности на зоны – это идеальный вариант.

 • Для начала следует разметить территорию, разровнять землю под предполагаемым ограждением и наметить то место, где будут стоять вертикальные столбцы. В качестве столбцов можно использовать профильную или металлическую трубу или же брус из дерева. На намеченных местах выкопать углубления (глубина, приблизительно, 0,5 м), установить трубы, измерить точность уровнем и забетонировать. Стоит заметить, что обычная секция или пролет обладает длиной 2 м, но для максимальной устойчивости ограды надо установить посередине ещё столбец и вокруг него впоследствии «переплетать» доски.


 • Потом каждую из досок прикрепить к столбцу с помощью саморезов или гвоздей. При размещении досок надо соблюдать шахматный порядок: если начальная доска прикреплена изнутри, то вторую следует закрепить снаружи и т.п.

 • Итак, ограда готова, надо лишь в завершении обработать её определенной пропиткой и совершить окрашивание.