Строительство деревянных заборов в Тюмени

Завершающим этапом при строительстве частного дома или обустройстве загородного участка является возведение ограждающего забора. Заборы имеют широкое функциональное назначение: они защищают частную территорию от проникновений посторонних людей и животных, защищая жильцов и сохраняя их спокойствие, ограждают видимость участка со стороны. Вместе с защитной и охранной функцией, качественно и со вкусом построенный забор послужит украшением любой территории.


 К тому же заборы позволяют правильно и точно провести границы между соседскими владениями. Сегодня популярность набирают заборы, выполненные из деревянного штакетника в сочетании с металлическим профилем. Их конструкция отличается хорошей устойчивостью и большим сроком службы, разнообразием вариантов исполнения. Благодаря своим качествам и преимуществам, заборы из штакетника применяются повсеместно и являются выбором многих владельцев дачных участков и загородных домов.Деревянный забор в Тюмени

 Процесс возведения забора: материалы и этапы работ
 К постройке забора следует подготовиться:
 - очистить территорию, чтобы ничего не мешало дальнейшему выполнению работ;
 - снять замеры участка – измерять следует точные размеры всего периметра, где планируется возвести ограждение;
 - по замерам можно составить смету с расчетом количества необходимых материалов, это позволит заранее узнать полную стоимость всех работ и их продолжительность;
 - ровно и аккуратно по всем линиям периметра вырыть небольшую траншею, а еще лучше выложить канат или плотную нить.

 Среди основных материалов для забора – штакетник из натуральной древесины, металлические лаги для укрепления каркаса, деревянные или металлические столбы для свайного основания. Также необходимо запастись креплениями (сегодня в строительных магазинах можно приобрести специальные крепежи для установки заборов), составом для бетонного раствора, заглушками, покрытием для дерева, саморезами и шуруповертом. По канатной разметке в места установки свайных столбов вбивают колышки, затем убирают разметку.

 Оптимальным считается расстояние от двух до трех метров, тогда нагрузка от всей конструкции будет распределяться равномерно, не перегружая лаги и не давя на почву. Затем в отмеченных местах следует вырыть ямки глубиной от 50 до 100 см. В них строго вертикально устанавливают столбики, для большей устойчивости основание заливают бетоном и дожидаются не меньше суток его полного застывания. На столбы сверху можно установить заглушки. Затем к столбам крепят лаги, они устанавливаются горизонтально, их длина должна быть равной расстоянию между столбами.

 По всей их длине можно сделать разметку по местам крепления штакетников – это поможет равномерному их распределению и наиболее аккуратной сборке. В последнюю очередь приступают к монтажу штакетников, их закрепляют к лагам саморезами. После завершения строительства, забор нуждается в защитном покрытии – дерево следует обработать для продления эксплуатационного срока и придания большей устойчивости к перепадам температур и влажности от осадков. В качестве покрытия можно использовать морилку, лаковые покрытия или воск, выбор зависит от желаемого результата.
Строительство деревянных заборов
 Преимущества заборов из штакетника деревянного
 Устойчивость и высокая прочность таких заборов достигается за счет опорных столбов. Специальная обработка древесины также позволяет добиться максимального долголетия забора и сохранения его первозданного внешнего вида. Дерево относится к экологически чистым и безвредным материалам, безопасно и обладает хорошим влиянием на психологическое восприятие. Древесный запах способствует расслаблению и отдыху организма. К тому же, забор из дерева оптимален для открытых участков, граничащих с природой.

 Отдельным преимуществом обладает красивый, эстетичный внешний вид таких заборов. Лаги можно приобрести уже со специальным напылением, а дереву можно придать любой понравившийся цвет, лак и воск придадут ему блеск. Такой забор поддается многоразовому окрашиванию, и его всегда можно отреставрировать самостоятельно.