Установка забора из профнастила

Театр начинается с вешалки, а частное домовладение – с забора. Этот неизменный атрибут участка не только защищает территорию от любопытных глаз, но и служит одним из основных элементов общего дизайна. Существует множество видов заборов и вариантов их возведения: от изысканных до примитивных. В последнее время популярно обустройство ограждения из профнастила. Такие заборы отлично смотрятся и обладают высокими эксплуатационными характеристиками.

Преимущества забора из профнастила.

Потребителей привлекает ряд положительных моментов строительства забора из профнастила:Забор из профлиста своими руками

• несложность монтажа своими руками;
• прочность и легкость конструкции;
• долговечность (некоторые производители гарантируют стойкость материала в 50 и более лет);
• высокий уровень шумоизоляции;
• простой уход (не требует покраски или иной обработки);
• наличие профнастила практически любой расцветки;
• небольшая стоимость.

Построить просто!

Тем, кто решил купить забор из профнастила, нужно начать с подбора составляющих забор элементов. Основные части конструкции:

• профнастил;
• опоры – чаще всего круглые или квадратные трубы;
• лаги – поперечные элементы между опорами, к которым крепится профнастил;
• крепеж: дюбели или саморезы.

Порядок выполнения работ.

Стартовый этап – составление проекта (ленивым будет достаточно эскиза «на коленке»). Вначале промеряется длина участка, который планируется огородить забором и определяется, сколько опор необходимо установить.

Между крайними точками будущего ограждения протягивается нить. С помощью строительной рулетки определяются места для опор.

Высота труб для опоры зависит от запланированной высоты забора, а расстояние между стойками - 2-3 метра. Для установки опор роют ямы до 1,5 метра глубиной.

Контролируем, чтобы опоры находились строго на одной линии и вертикально (с помощью уже натянутого шнура и уровня) и приступаем к бетонированию.

Для приготовления раствора традиционно используют три части щебня, две части песка и одну часть цемента. Опущенные в ямы трубы заливаются бетоном до уровня на 0,5 метра ниже земли. Забетонированный участок обтягивается рубероидом и засыпается песком. По прошествии 3 суток, место вокруг столбов может быть облагорожено по желанию хозяина.

Забор из полимерного профлистаЛаги крепятся к опорам сваркой параллельно между собой. Если высота забора, ниже 2 м, хватит двух лаг, при больших габаритах добавляют третью.

Завершающий этап монтажа – крепеж листов профнастила при помощи специальных саморезов по металлу. Как правило, они продаются в тех же строительных магазинах, что и профнастил и окрашиваются в одинаковые с ним цвета. Листы стыкуют внахлест одной волны и крепят к лагам при помощи шуруповерта.

Работы стоит выполнять в защитных печатках, чтобы не пораниться об острые края тонких листов. В случае если необходимо отрезать часть листа (обычно в конце забора), это легко сделать болгаркой. При желании над верхом профнастила монтируют легкий защитный металлический профиль. Забор готов: хозяевам на радость, соседям – на зависть.

Поверхность профнастила изначально имеет защитное покрытие, другие металлические элементы забора во избежание коррозии следует загрунтовать и окрасить двумя слоями эмали.

Последующий уход за забором из профнастила не требует больших усилий. Достаточно периодически очищать поверхность от пыли при помощи мыльных растворов. Не следует использовать растворители – они разъедают фабричную краску. В случае появления следов ржавчины на металлических элементах, следует обновить краску.

 

Цену на забор из профнастила вы сможете уточнить, связавшись с оператором.