Виды деревянных заборов

В основном, деревянный забор на даче исполняет только ограждающую функцию. На сегодняшний день есть много оригинальных вариантов. Вот некоторые из них. 
Частокол – самый древний и надежный вариант забора. В землю вкапываются друг возле друга деревянные столбы в форме карандаша, обструганные вверху. Если вы хотите защитить себя от посторонних глаз и от нежелательных посещений, тогда этот вариант для вас самый подходящий.
Дощатый забор – для такого забора нужны столбики. На них набиваются доски горизонтально и вертикально, создавая узор.
Панельный забор – новый вид забора. Деревянные панели устанавливают между столбами.
Решетки и штакетник – декоративный вариант заборов. Установить их можно в том случае, если ваша дача круглосуточно охраняется, или в доме нет нечего ценного.Деревянный забор
Плетень – может выполнять ограждающую и декоративную роль. Все зависит от высоты забора.
Фундамент. Для плетеного забора, частокола и штакетного забора, фундамент не нужен. Мастера отдают предпочтения следующим двум вариантам: 1-ый вариант высокий ленточный фундамент (около 30 см.) и такой же самой глубины; 2-ой вариант это забетонированные столбцы. Свои преимущества есть у каждого варианта.
Ленточный фундамент служит отличной защитой для древесины от влаги и разнообразных деформаций. Кроме этого, защищает участок от подтоплений с улицы и сорняков. Забетонировать столбы обойдется сравнительно недорого, к тому же это проще реализовать: профиль нужно установить в яме, а потом залить бетоном. Такой способ предпочтительнее использовать на возвышениях и сухих территориях. 
Столбы устанавливаются на расстоянии, в три метра один от другого. В случае, когда забор из дерева будет со сплошной поверхностью, то для столбов будет достаточным и металлический профиль. Знающие люди едины в том, что для долговечного ограждения, незащищенные деревянные брусы не годятся, поскольку их поверхности начинают гнить. Что бы такого не происходило, нужно сначала обжечь брусы, а потом, обернув несколько раз рубероидом, закопать в землю. Такие столбцы служат на протяжении пяти лет, примерно. Если же вам нужны более надежные варианты, то будет необходимо брусы вставить в обрезанную металлическую трубу, затем залить бетоном и закопать. Но все эти мероприятия по защите не имеют особого смысла, поскольку их стоимость будет на уровне стоимости отличного за качеством металла.