Забор из камня

Наверное, одним из главных элементов в строительстве загородных домов является установка забора. Он выполняет защитные функции, оберегая своих хозяев от чужих глаз наблюдателей и от рук непрошеных гостей – злоумышленников, а также способен защитить участок и вас от неблагоприятных погодных условий, оградить от раздражающего шума окружающего пространства.

 Сейчас для изготовления заборной конструкции существует большое количество всевозможных материалов, но идеальным вариантом, по мнению специалистов, считается забор, изготовленный из профнастила на основе ленточного фундамента.

 Профнастил (профлист) – это один из лучших материалов, используемый в строительной отрасли, изначально он применялся исключительно для кровли крыш. Сейчас же этот материал нашел свое применение при изготовлении фасадов с вентиляцией и в качестве монтажного материала для заборов. Профнастил имеет форму профилированного гнутого листа, выполненного из стали, и в толщину может быть 0,5 мм и более.

 Бывают листы и меньшей толщины, но для возведения забора они не пригодны. В высоту профиль также может быть различных размеров, но для строительства забора рекомендуется приобретать листы, размер гофры которых не превышает 25 мм. Их предназначение заключается в создании противовеса значительным нагрузкам, например, для того чтобы на крыше не скапливалось большое количество снега.

 По внешней отделке профлист бывает нескольких разновидностей: с покрытием на основе цинка или с полимерным или полихлорвиниловым напылением. Срок эксплуатации покрытия из цинка может составлять 20 лет, а вот профлист с полихлорвиниловым напылением может прослужить около 30 лет.

 Перед тем как начать строительные работы, следует заранее определить место, где будет установлено ограждение. Главный вопрос в этом деле, на который необходимо найти ответ: где будет располагаться калитка и ворота для въезда транспорта.

 Столбики для забора необходимо чередовать с промежутком в 2,5–3 метра,а там, где наиболее ветреная сторона, – немного чаще. Для того чтобы забор имел идеальный внешний вид, следует сопоставить заборные столбы таким образом, чтобы со всех сторон они все были одного размера и идентичной формы. Для того чтобы приступить к выполнению работы, необходимо разбить место для установки забора на участки, используя при этом деревянные или металлические колья, натянув на них веревки.

 Далее вдоль веревки нужно выкопать яму и залить фундамент. В ширину она не должна быть меньше толщины кладки, предназначенной для установки опалубки. Вглубь траншея должна быть вырыта на 0,5 метра.

 Опалубку следует устанавливать в ранее выкопанную яму, вдоль стен из теса или листов. Соблюдая один и тот же промежуток между ними, вкопайте в траншею столбики из стали, имеющие квадратную либо круглую форму сечения. Закопанное основание столбиков следует заделать мастикой. Остальную часть столбиков следует присыпать небольшим количеством земли, поставить их необходимо в вертикальное положение на равном расстоянии, а после при помощи деревянных распорок закрепить их в устойчивом положении.

 Не сдвигая столбы, необходимо залить ленточный фундамент смесью из бетона. Для того чтобы фундамент прослужил долгое время, а забор не перекосило во время весеннего паводка, необходимо на фундамент установить остов из стальной проволоки.

 Чтобы начать осуществление дальнейших операций работы, надо выждать несколько дней, дав фундаменту время застыть. Вдоль столбов при помощи электросварки следует приварить лаги из стали прямоугольной формы. Нижняя лага приваривается на расстоянии 30 сантиметров снизу от листа, верхняя – снизу от верхнего края на 30 сантиметров.

 После того как лаги будут приварены, следует приступить к установке каркаса и столбов. Идеальным материалом будет кирпич красного цвета. Если заранее спланировано, что металлические столбы остаются на поверхности, то поверх них нужно закрепить заглушки одинакового размера с целью профилактики защиты материала от неблагоприятных погодных условий и последующего возникновения коррозии. После того как кладка будет завершена, вновь нужно сделать перерыв на несколько дней, чтобы раствор из цемента затвердел в швах.

 Заключительный этап работы подразумевает под собой установку профлиста на лаги с использованием саморезных шурупов. Цвет шурупов подбирается под цвет отделки профлиста. При этом следует выбирать саморезы, предназначенные для резьбы по металлу. Благодаря тому что они оснащены режущей кромкой, их намного проще ввинтить в стальные лаги.

 И последнее – это выполнение заключительных косметических работ, которые подразумевают под собой установку кладки и последующее за этим выравнивание по верхнему краю листа. После того как вся работа будет выполнена, можно будет насладиться эстетической красотой и надежностью установленного забора, который прослужит своим хозяева долгие-долгие годы.