Забор из необрезной доски

Забор из необрезных досок имеет много преимуществ. Такой забор позволяет создать оригинальный ландшафтный дизайн, сроднённый с природой. К тому же доска является недорогим материалом и кроме красивого и надёжного забора, можно и значительно сэкономить. Монтаж такого забора производится довольно быстро, а результат радует своим видом. Для устройства и возведения забора берётся материал из лиственницы, дуба или сосны. Сосновые доски являются самыми недорогими и применяются довольно часто.

 Выбор материала
 Дубовые доски считаются одними из самых надёжных, но в то же время и тяжёлых. Лиственница отличается долговечностью и природной пропиткой, что делает этот материал более устойчивым к разрушению и порче. Доска из сосны служит довольно долго, имеет небольшой вес и к тому же это довольно дешёвый вид доски. Доски лучше выбирать из середины дерева. Различные тёмные или нехарактерные пятна на древесине должны быть исключены.

 Метод возведения забора из доски
 Выбранные доски очищаются от коры и обрабатываются рубанком. Доски покрываются защитными пропитками. Пропитку можно подобрать под цвет любой дорогой породы древесины. Когда доски готовы, можно приниматься за разметку участка. На углах и месте калитки и забора выставляются колышки. Натягивается шнур. Чаще всего монтаж досок для такого забора выполняется по горизонтали. В зависимости от длины доски делаются ямки для столбов. Для шестиметровой длины досок, столбы заглубляются на трёх метровом расстоянии. Диаметр делается не менее 20 сантиметров.

 Глубина ямок может достигать 1,5 метров, это напрямую зависит от высоты возводимого забора. Стандартная высота забора равняется двум метрам. На дно ямок насыпается десяти сантиметровая подушка из гравия, либо щебня. Столбы могут быть также из дерева, либо из металлической трубы. Для надёжности при высоком заборе к металлическим трубам по низу можно приварить пластину. При стандартной высоте просто забетонировать. Деревянные опоры перед установкой грунтуются и покрываются защитными пропитками.

 Погрешность в горизонтали и вертикали при заглублении столбов должна быть минимальна. Столбы из металла закрываются специальными заглушками, во избежание ржавчины изнутри. Для надёжности кроме ям по периметру можно сделать мелкозаглубленный фундамент, либо столбчато-ленточный, который укрепит конструкцию. Деревянные столбы можно дополнительно обшить декорирующими досками, которые также обрабатываются защитной пропиткой. Когда залитый раствор застынет и укрепится, можно приниматься за монтаж досок.

 В образовавшийся зазор между досками вставляются горизонтально расположенные доски. Начиная снизу доски помещаются в пазы между вертикально расположенными досками, пока не достигнут верха. Они набираются по очереди в шахматном порядке или ёлочкой с зазорами между досками. При большом расстоянии от одного столба к другому, посередине крепятся дополнительные доски, расположенные вертикально. Лучшим вариантом для забора считается широкая доска, так как при высыхании такого забора, появившиеся зазоры не так бросаются в глаза. Верхняя доска монтируется с уклоном, либо укрывается скатным козырьком.

 При креплении на железные, либо бетонные столбы. Прикрепляются направляющие и уже к ним монтируется дерево. Доски в этом случае крепятся ёлочкой, с зазором, либо впритык. Забор с зазорами делает конструкцию более лёгкой и позволяет солнцу и воздуху поступать на участок. При желании можно залить цоколь, данный тип забора смотрится ещё эффектнее.

 Советы при монтаже
 Все сучки и неровности перед монтажом срезаются и зашкуриваются. Укладку лучше делать лицевой стороной в одну сторону, иначе все доски будут смотреться неаккуратно. Монтаж досок, если вариант укладки идёт без зазоров, производится внахлёст.
 Забор из такой доски прекрасно сочетается с различными стилями домов и приусадебных участков.