Звукоизоляция забора

Громкие, монотонные, периодически повторяющиеся шумы раздражают, доводят дол головных болей и длительных мигреней, сказываются на самочувствии и настроении. Звуки делятся на шумовые и музыкальные. Независимо от природы возникновения, любой звук при определённом удалении от объекта, издающего его, может стать раздражающим. Чтобы оградить себя от воздействия музыки, доносящейся отдельными отголосками с другой стороны посёлка, стука колёс проходящих мимо поездов, гула шоссе, поющего под покрышками одинокого автомобиля, необходим высокий забор. От вибрации, издаваемой техникой и мощными усилителями, стоящими на соседнем участке, никакой забор без фундамента не защитит, но звук, распространяющийся по воздуху, заглушит или поглотит. Материалы, используемые для возведения заборов, могут быть:

 - звукопоглощающими;
 - звукоотражающими;
 - звуконепроницаемыми.

 Говоря о доме как о крепости, многие представляют толстостенные замки с такими же ограждениями. Кирпичные и каменные ограды не пропускают звук, если они выложены в 2,5-4 камешка или кирпича. Ещё одним нюансом звукоизолирующего забора является отсутствие внутренней полости. Это отличительная черта кладки забора от стен дома. Полая часть может стать резонатором, усиливающим звук транспорта. Передаваемая фундаменту забора вибрация будет восприниматься как шумовое сопровождение. Особенно это будет заметно на участках, расположенных вблизи железнодорожных путей, по которым в ночное время проходят составы.

 Чтобы защитить себя от звуков железных дорог, строек и производственных объектов, необязательно возводить высоченный забор вкруговую. Достаточно поставить высокую стенку с той стороны, откуда доносится звук, остальной забор может быть стандартным. Особенность звука в том, что распространяется он только по прямой. Не имеет смысла изоляция себя от мира, если источником звуковых волн является один объект.

 Кирпичная стена гаража, расположенного на участке, станет непреодолимой преградой для направленного шума. Если шумовые показатели высоки по всем направлениям, двухметровые кирпичные заборы не защитят от всех шумов, а высокие не пропустят свет. При пониженном шуме тёмный двор комфортнее не станет. Вместе с такой защитой на участке будет меньше света, а в доме повысится влажность. Значит, необходимо искать альтернативные пути решения задачи.

 Учитывая особенность мягких материалов поглощать звуки, можно применить для строительства забора поликарбонат. Этот материал не станет причиной затенения сада, высота его может сровняться с верхним краем расположенного на втором этаже окна. Это перенаправит звук выше, он не заставит дребезжать стёкла в оконной раме. Один минус у поликарбоната (даже того, у которого толщина 2 см) – его легко повредить.

 Наиболее конструктивным решением станет установка комбинированного забора, где 1,5 метра кирпичной кладки внизу будут состыкованы с наклонными поликарбонатными щитами в металлических рамах, соответствующими по размеру кирпичному пролёту. Наклон внутрь сада – это не только защита от звуковых волн, но и навес над декоративными растениями, высаженными вдоль ограды, оберегающей насаждения от ветров и излишков влаги.

 Отсутствие на участке декоративных растений делает возможным установку высокого поликарбонатного забора. Единственным требованием к материалу является его целостность. В одной раме недопустима сборная конструкция. Такое решение по удешевлению приведёт к преждевременному ремонту, а вместо поглощения звуков с улицы сборный лист при порывистом ветре будет создавать характерный шум.

 Ещё лучше поглощают звуки мягкие материалы. Стоят они недорого, а обшивкой забора с обеих сторон может служить профилированный лист. В дополнение потребуется влагонепроницаемая мембрана для защиты звукопоглотителя. Если обойтись без полиэтиленового материала или другого гидроизолятора, вата намокнет, а эффект будет значительно снижен. Лучше монтировать забор с внутренним утеплением не просто на фундаменте, а на кирпичном цоколе, чтобы предотвратить воздействие на звукоизоляционный материал грунтовых талых вод. Пожалуй, это единственный забор, при строительстве которого лучше избежать использования древесины.

 Деревянные ограждения можно считать звукопоглощающими. Только забор должен быть монолитным и, желательно, толстым. Под такое описание подходит частокол из нижних частей ствола. Неокорённое дерево смотрится не очень привлекательно, а верхние острые скосы, даже если их декорировать под цветные карандаши, выглядят устрашающе. Такой вариант обойдётся дорого, да и строить его тяжело. Выбирая забор, необходимо выбрать оптимальное решение по стоимости, защите, эстетике, а также сочетаемости с внутренним ансамблем двора.