Строительство красивых деревянных заборов

Не каждый собственник может позволить себе строительство ограждения из кирпича или камня. Это требует достаточно больших трудовых и финансовых затрат. В отличие от данного варианта заборы из дерева более дешевы. К тому же, построить такое сооружение можно самостоятельно. Дерево способно оградить участок от посягательств извне и при этом выглядеть достаточно легко.

 Как декорировать забор из дерева

 В нашей стране из дерева строилось буквально все, что продиктовано обилием лесов. Да и сейчас многие предпочитают ограждения из этого натурального материала. Однако за рубежом ограждение из дерева считается признаком состоятельности хозяина. Элегантные и современные заборы отлично смотрятся в любом ландшафтном оформлении. Многие предпочитают использовать дерево для строительства домов и заборов, потому, что это экологичный материал, что очень ценится в современном мире. Ведь здоровье людей, особенно проживающих большую часть времени в мегаполисах, ежедневно подвергается стрессам. Именно поэтому, выбираясь за город, каждый стремится окружить себя безопасными в экологическом плане материалами.

 Основными преимуществами строений из дерева можно считать:

 - Отличное поглощение звуков. Кроме того, вы сможете при желании сделать комбинированный забор из нескольких видов материалов.

 - Достаточно простой уход. Хотя дерево и нуждается в постоянном обновлении защитного и красящего слоя, но зато вы можете каждый раз делать окружающее пространство новым, изменяя цвет и оформление ограждения.

 - При использовании современных качественных пропиток, способных предотвратить гниение дерева, вы длительное время не будете иметь проблем с ограждением.

 - Деревянные заборы довольно практичны, они отлично защищают участок от любопытных глаз, непогоды и незваных гостей. Если все работы по его установке будут проведены в соответствии с технологией, то конструкция простоит несколько десятилетий.

 Такой универсальный материал, как дерево, можно использовать для различных целей. Из него получится отличный забор, отделяющий хозяйственные постройки и прогулочную зону. Используют доски и для разделения ограничительной зоны соседних участков. Чтобы данная конструкция была прочной, необходимо выбирать определенные виды дерева, такие как дуб или лиственница. Если почва слишком влажная, то нижнюю часть конструкции следует предварительно защитить от намокания. Если вы не любите глухих заборов, то можете построить штакетник из реек. Они позволяют ощутить свободу, оставаясь при этом в приватном пространстве.

 Виды деревянных оградительных конструкций

 Выбирая способ создания забора из дерева, следует учитывать свои предпочтения, особенности окружающего ландшафта и задачу, которая возлагается на данное ограждение.
 1. Классический вариант забора выглядит как полотно из хорошо подогнанных досок, причем их можно монтировать как вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Такое ограждение очень часто имеет фундамент из кирпича или камня. Для опоры ставятся столбы из различных видов материала. Красивый природный рисунок дерева будет хорошо сочетаться с надежностью камня.

 2. Деревянный частокол является еще одним видом ограждения. Для его строительства используются бревна, которые плотно стыкуются между собой. Для того, чтобы такой забор служил как можно дольше, необходимо ставить его на фундамент из камня или металла. Чтобы немного смягчить брутальный вид конструкции, его можно сделать разноцветным, выкрасив каждую деталь в свой цвет. Немного заострив концы бревен, вы получите интересную форму, которая напоминает открытую коробку с цветными карандашами. Забавный дизайн, безусловно, прибавит настроения вашим гостям.

 3. На дачных участках обычно строят штакетник из дерева. Он достаточно легкий и при этом максимально закрывает пространство. Такой забор служит не только для защиты, но и для украшения участка. Способ монтажа «шахматкой» – самый распространенный при создании подобных конструкций. При этом у забора обе стороны будут лицевыми. Это не только выглядит привлекательно, но и делает конструкцию более надежной. Если около такого забора посадить вьющиеся растения, то получится оригинальная живая изгородь.

 4. Ограждение в виде «елочки» или «лесенки» также смотрится очень интересно. В данном случае доски монтируются относительно друг друга горизонтально. Есть множество вариантов оформления подобного сооружения. Такая конструкция так же часто декорируется плетущимися растениями.

 5. Забор в стиле североамериканского ранчо больше подходит для разделения соседних территорий или создания загона для животных. Он хорошо смотрится на открытом пространстве. Такая конструкция лишь символически ограждает территорию и поэтому довольно редко используется для строительства полноценного забора для дома или дачи.

 Выбрав тот вариант сооружения, который больше всего подходит для вашего участка, вы сможете без труда построить его своими руками. Это несложно, и если вы будете соблюдать все тонкости технологии, то конструкция простоит долго.