Забор из металлического штакетника

В последние годы дизайнеры часто выбирают для создания ограды штакетник из разных материалов. Наиболее востребованы варианты из дерева, металла, пластика. Таким заборам присуща оригинальность и воздушность. Можно приобретать набор разрозненного штакетника или собранные готовые пролеты. К тому же штакетник сочетается с иными строительными изысками: возможна его комбинация с кирпичом, металлом, каменными основаниями.
 Отечественная классика — деревянный штакетник — демократичен по стоимости, надежен в эксплуатации, подлежит ремонту при повреждениях разной сложности. Специалисты рекомендуют сооружать такие заборы из сосны, лиственницы, кедра, других устойчивых пород деревьев. При установке подобного ограждения нельзя забывать о ежесезонном профилактическом уходе: требуется покраска или покрытие пропитками поверхности, а также восстановление отдельных секций. Для создания деревянного штакетника понадобится набор саморезов, шуруповерт, болгарка и другие привычные инструменты, имеющиеся в доме у каждого хозяина. Основой ограждения обычно считаются деревянные столбы, укрепленные в специальных котлованах.
 Интересным и современным вариантом в урбанистическом стиле станет ограда из металлического штакетника. Металл прочнее, чем дерево, способен выдержать серьезные нагрузки, прост в обращении. Стоимость металлической части вполне доступна рядовым потребителям. Такой штакетник устанавливается на основание, в качестве которого используются заливной бетонный фундамент, силикатный кирпич, природный или искусственный камень. Помимо дрели и болгарки при монтаже металлического штакетника пригодится сварка.
 В настоящее время на лидирующие позиции вышли пластиковые штакетники. Их используют для облагораживания приусадебной территории, ограничения участков, они украсят газоны или сады. Невесомые и не требующие особого ухода подобные ограждения не терпят усиленных механических нагрузок. Пластиковые секции отличаются особым разнообразием форм и цветовых решений. Но качественно установить подобные конструкции смогут только профессионалы с требуемым набором оборудования.
 Штакетник из любого материала выглядит весьма эстетично. Такой забор универсален: он органично сочетается с ландшафтом местности, соответствует особенностям фасада и выполняет защитную функцию.