Деревянная калитка своими руками

Нередко вместо ворот для доступа на загородный участок устанавливается калитка. Она может быть изготовлена из любого материала, но чаще бывает деревянной и особенно хорошо вписываются в забор, если он также изготовлен из дерева, например, из штакетника.

 

Деревянные калитки также хорошо сочетаются с природным камнем, с кирпичом, со сварной сеткой и со многими другими видами ограждений, которые часто используются владельцами загородных территорий.

Нередко калитки из дерева украшаются резными узорами и дополняются коваными элементами. Это придает им уникальности и презентабельности.

 

К преимуществам древесины как материала для изготовления калитки относятся:

  • невысокая цена;
  • легкость монтажа;
  • простота в обработке;
  • малый вес;
  • экологическая чистота;
  • натуральный внешний вид.

Подготовка материалов и инструментов

 

Деревянные калитки обычно устроены очень просто. Изготовить их собственными руками сможет любой человек, даже тот, у кого нет профессиональных навыков. Главное, предварительно найти все необходимые материалы и инструменты.

 

В частности, понадобятся:

 

  • Бревна или брус для изготовления опорных столбов. Брус тоньше потребуется для каркаса.
  • Штакетник, с помощью которого будет выполняться обшивка.
  • Прикрепляться к опорным столбам калитка должна с помощью петель. Для того чтобы ее можно было закрыть, нужно установить замок и засов. Выбирая петли и замок, нужно учитывать массу калитки и ее высоту. Чем массивнее конструкция, тем прочнее должны быть петли и замок.
  • Любая древесина нуждается в защите от влаги и от микроорганизмов. Поэтому нужно приобрести достаточное количество защитных веществ, таких как морилка, грунтовка, лак и краска.
  • Для соединения друг с другом элементов калитки потребуются саморезы, а для их вкручивания – шуруповерт или отвертка.
  • Работа по обрезанию досок должна выполняться с помощью рубанка, ножовки и лобзика.
  • Для проверки ровности нужен строительный уровень, а для точных измерений ширины досок и их длины — рулетка.
  • Готовая конструкция будет нуждаться в шлифовке, поэтому обязательно нужно приготовить наждачную бумагу.

 

Калитка своими руками

 

Изготовление калитки — это простая работа.

И она может стать еще проще, если учитывать некоторые рекомендации специалистов:

 

  1. Стоит помнить об одном из самых главных правил плотников: прежде чем что-то отрезать, нужно много раз отмерить и убедиться в том, что все в точности до долей миллиметра соответствует необходимым параметрам. Правильная разметка деталей деревянной калитки — это залог правильного функционирования и красоты будущей конструкции.

 

  1. Важно заранее подготовить все материалы и инструменты, которые потребуются для работы. Характеристика материалов зависит от того, какую цель хозяин преследует больше: просто украсить вход на свой участок или защитить территорию от проникновения непрошеных гостей.

 

  1. Калитка должна располагаться строго вертикально и не наклоняться при механических воздействиях. Для этого ее нужно надежно закрепить на двух столбах.

 

  1. Необходимо как можно быстрее принять меры по защите древесины от негативных факторов окружающей среды:

 

а) с помощью наждачной бумаги зашлифовать все неровности и острые углы. Работу можно значительно ускорить, если использовать шлифовальную машинку;

б) после завершения шлифовки нужно убрать всю пыль. Для этого используется влажная, но не мокрая ткань;

в) на поверхность дерева следует нанести несколько слоев морилки, а после ее высыхания можно переходить к нанесению грунтовки;

г) когда высохнет грунтовка, калитку можно красить краской или покрывать лаком.