Производство бетонных блоков для забора своими руками

Процесс изготовления бетонных блоков нетрудный, даже несмотря на то, что поначалу такая задача может показаться невыполнимой. Нужно лишь начать и убедиться, что все очень просто.

Подготовка

 

На самом раннем этапе потребуется приготовить все необходимые материалы и инструменты, поскольку без них ничего не получится.

Из материалов обязательно понадобятся:

  • цемент;
  • песок;
  • гравий;
  • керамзит;
  • пластификаторы и различные добавки для придания изделию нужной прочности и окрашивания его в любой цвет.

 

Для работы с этими материалами понадобятся специальные приспособления. В частности, не обойтись без бетономешалки, благодаря которой можно тщательно смешать компоненты.  Также потребуется вибростол, который поможет уменьшить количество пустот в блоке и, следовательно, увеличить его плотность. И, конечно же, обязательно потребуются формы, в которые будет заливаться бетон.

 

Выбор составляющих для блока

 Блоки для забора

На первом этапе самостоятельного изготовления блоков следует решить, какой материал должен быть в результате получен. Это может быть декоративный блок с повышенными эстетическими свойствами или шлакоблок, внешний вид которого не отличается привлекательностью.

 

Чаще всего для изготовления блоков используются цемент марки 400 или выше и хорошо просеянный песок. Эти два компонента смешиваются в соотношении 1:2 (1 часть цемента и 2 части песка). Для усиления эластичности и устойчивости к низким температурам в смесь добавляется пластификатор СП-1.

 

Для увеличения эстетических свойств будущего бетонного изделия в состав добавляют мрамор или стекло. При перемешивании всех компонентов с помощью бетономешалки нужно постепенно вливать в состав воду.

 

Смесь не должна быть слишком жидкой. Нужно лишь сделать так, чтобы она была слегка увлажненной.

Роль формы для блока

 

Формы, в которые будет заливаться бетонная смесь, могут быть также изготовлены самостоятельно или куплены в строительном магазине. В первом случае экономятся деньги, а во втором — время.

 

Материал для изготовления формы можно использовать любой. Она может быть сделана из металла, из пластика или из того же бетона.

Как правило, у формы нет дна.

 

Перед заливкой бетона она устанавливается на горизонтальную поверхность, предварительно застеленную полиэтиленом. После заливки бетон нужно тщательно утрамбовать, а затем, подождав пока он немного схватится, убрать форму и не трогать образовавшийся блок в течение нескольких суток.

 

За это время он окончательно затвердеет и превратится в строительный материал, который можно будет использовать для сооружения заборных столбов.