Функциональное разнообразие кованых ворот

 

Люди начали использовать металл очень давно. Кузнечное искусство прославлялось в легендах. Первые упоминания о профессиональных кузнецах встречаются в рукописных источниках Древней Греции.

 

Из истории

 

Поначалу из металла ковали преимущественно холодное оружие, но затем ковку стали применять в земледелии. Также мастера могли изготовить из металла мелкие бытовые предметы, таки как вазы, шкатулки, украшения для комнаты, элементы мебели и прочее.

 

В 17-м веке широко стали применяться кованые ограждения. Металлический забор можно было видеть вокруг усадеб, особняков, уездных дворов. Начали использоваться каменные оградительные конструкции с элементами ковки.

 

И сегодня заборы из металла пользуются у владельцев загородных земельных участков немалой популярностью. Их главная отличительная особенность – неповторимый дизайн. А если одного только металла будет недостаточно, можно комбинировать его с другими материалами, отчего внешний вид совсем не ухудшится, а, наоборот, станет только более привлекательным.

 

Достоинства кованых ворот

 

Для того чтобы придать уникальности дачному участку или подчеркнуть какую-либо его особенность с помощью кованых элементов, вовсе необязательно ограждать его полностью металлическим забором. Достаточно лишь установить кованые ворота. Этот архитектурный элемент заслуживает особого внимания, так как он придает владельцу участка ощущение надежности, прочности, и при этом обладает эстетической легкостью.

Разновидности

 

Кованые ворота подразделяются на три категории:

 

  1. Функциональные конструкции.

Их главная задача – обеспечивать безопасность. Такие ворота без особого труда можно найти в любом специализированном магазине. Цена их, как правило, не велика, а это значит, что купить их сможет практически любой желающий.

 

  1. Художественные.

Они выполняются с применением множества приемов и соединений, которые создают интересные узоры. Платить за такие ворота придется больше, чем за функциональные.

 

  1. Высокохудожественные.

Они отличаются особой сложностью узоров. Такие элементы оградительной конструкции можно считать не просто входом на участок, а настоящим шедевром изобразительного искусства.

 

Увидев высокохудожественные ворота на каком-либо загородном участке, можно сразу сделать вывод, что владельцем этого участка является весьма состоятельный человек. Разумеется, стоимость таких конструкций очень высока. Нередко один метр полотна продается за несколько тысяч долларов.

 

Ажурные конструкции с художественной ковкой обладают наиболее привлекательным внешним видом. Они способны подчеркнуть всю красоту окружающего ландшафта, ровный газон и клумбы.

 

Полезные рекомендации

 

Обычно кованые конструкции слишком прозрачны, так как в них много зазоров большой площади. Но если нет желания показывать себя и свой участок случайным прохожим и завистливым соседям, то можно установить ворота с густым узором. В этом случае множество различных кованых элементов будет располагаться на небольшом по площади участке ворот.

 

Можно выбрать как уже готовый эскиз, так и придумать собственный интересный дизайн. В этом деле можно обратиться за помощью к дизайнеру. А профессиональные кузнецы смогут преобразовать обычные ворота в настоящее произведение искусства.

 

Для изготовления кованых ворот может применяться не только металл, но и другой строительный материал. Конечно, ковка — это обязательная часть таких конструкций, но не всегда они выполняются только из ковки. Вместе с коваными элементами могут применяться также кирпич, камень, профлист, древесина.