Рекомендации по выбору варианта и особенности установки кованых ворот

 

Кованые ворота еще с давних времен считались признаком состоятельности владельца. Такие элементы оградительной конструкции устанавливались преимущественно на участках, принадлежащих богатым личностям. Нередко они устанавливались при входе в парк, собор или дворец.

 

Популярность кованых изделий не утрачена и сегодня. Но только теперь желание установить их на своем загородном участке возникает не только у богачей, но и у обычных людей со среднестатистическим финансовым доходом.

 

Разновидности конструкций

 

Кованые ворота подразделяются на несколько категорий, в зависимости от способа их открывания и закрывания. Бывают конструкции распашные, подъемные, ручные, автоматические.

 

Также эти элементы ограждения можно разделить на три категории, в зависимости от способа, который применялся для изготовления их створок:

 

  1. Если узоров на них не очень много, то они будут относиться к открытым: в этом случае они очень прозрачны.
  2. Если же узоров, наоборот много, то такие створки являются глухими, и сквозь них мало что можно будет разглядеть.
  3. Комбинированные ворота. Являются наполовину глухими, а наполовину — открытыми.

 

Из-за малого количества кованых элементов открытые ворота кажутся легкими и изящными. Они не скрывают почти ничего, поэтому их можно смело выбирать в том случае, если есть желание похвастаться перед всеми уникальностью своего загородного участка. Из-за малого веса такие конструкции легко открываются и закрываются.

 

Если нужно, наоборот, скрыть территорию от любопытных взглядов случайных прохожих, то идеальным решением будет установка глухих кованых ворот. Но при этом нужно учитывать их большой вес, из-за которого их будет трудно открывать.

 

Правила выбора

 

Чтобы правильно выбрать для своего загородного участка кованые ворота, нужно учитывать множество критериев. Один из самых главных — это, конечно, цена. При этом следует помнить, что качественные, надежные и красивые изделия из ковки не обязательно должны быть дорогостоящими. И среди недорогих ворот тоже можно найти те, которые будут отлично выполнять все свои основные функции.

 

Выбирая кованые ворота, нужно также учитывать стиль участка, на котором они будут располагаться. Их внешний вид должен соответствовать этому участку.

 

Установка кованых ворот

 

Проходит в несколько этапов.

Сначала нужно установить столбы. Для этого необходимо взять металлическую трубу и закопать ее в грунт на глубину чуть больше метра. Вертикальность нужно обязательно проверить с помощью отвеса.

 

Затем можно начинать выкладывать вокруг трубы кирпич, соблюдая традиционное правило: каждый следующий ряд перекрывает шов предыдущего. Для соединения кирпичей используется обычный цементно-песчаный раствор.

 

Как только столбы будут установлены, необходимо сделать закладную. К ней будут присоединяться сами ворота. Перед установкой в одной из створок необходимо проделать отверстие, которое будет способствовать прикреплению замка и засова. На второй створке также должно быть отверстие, к которому будет прикрепляться задвижка. Но оно делается уже потом, в процессе сбора.

 

Перед тем как навешивать створки, нужно убедиться в том, что цементно-песчаная смесь в кирпичных столбах полностью высохла. Как только ворота будут закреплены на столбах, следует проверить, хорошо ли они закрываются и открываются и убедиться, что нигде нет перекоса.

 

Проверка готовой конструкции — это завершающий этап установки кованых ворот. И если во время этой проверки не будут обнаружены никакие дефекты, то можно будет начинать их использовать, одновременно любуясь их привлекательным внешним видом.