Рекомендации по выбору и особенности установки деревянных ворот

Ворота, выполненные из древесины, отличаются от аналогичных металлических конструкций ценой: они гораздо дешевле кованых ворот. К тому же выглядят деревянные створки ничуть не хуже, чем металлические. На их поверхности также можно выполнить различные узоры, чтобы придать уникальности и красоты.

ЗУБАРЕВО БОРОВСКИЙ

 

Проблема только в том, что дерево — это не долговечный материал. Он быстро приходит в негодность под воздействием различных факторов. Ворота находятся всегда под открытым небом и поэтому часто контактируют с дождевой водой. Влага проникает в структуру материала и через некоторое время он начинает гнить. К тому же, незащищенное дерево подвергается воздействиям и биологических факторов. Его могут испортить насекомые, грызуны или микроорганизмы.

 

Важность выбора породы древесины

 

Прежде чем устанавливать на своем загородном участке деревянные конструкции, нужно убедиться в том, что материал, из которого они изготовлены, предварительно был обработан специальными защитными средствами. Тогда конструкция сможет выполнять свои функции на протяжении как минимум 10 лет.

 

При выборе деревянных ворот также нужно обращать внимание на породу древесины, которая послужила для них основой. Для их изготовления могут применяться любые деревья: и лиственные, и хвойные. Но все-таки последние используются чаще, так как в них содержится смола — вещество, обеспечивающее надежную защиту от воды и от плесени. Понятно, что дерево, которое хорошо противостоит гниению, прослужит дольше.

 

Кроме того, древесина хвойных деревьев выглядит лучше, по сравнению с древесиной из лиственных пород. Поэтому рекомендуется выбирать именно те конструкции, которые были выполнены из хвойного дерева.

 

Распашные, раздвижные или калитка?

 

Как и любые другие ворота, деревянные могут открываться и закрываться одним из двух основных способов. В связи с этим они также подразделяются на две соответствующие разновидности: могут быть распашными и раздвижными.

 

Первый вариант дешевле, поэтому его можно порекомендовать тем, кто вынужден экономить на покупке ворот. А раздвижные деревянные ворота, которые нередко иначе называются откатными, более дорогие, но зато их удобнее использовать.

 

Можно выделить также еще одну разновидность деревянных конструкций, которая называется — калитка. Такой тип отличается небольшой шириной. Автомобиль в них точно не проедет. А вот пешеходы или велосипедисты через калитку как раз смогут без проблем входить (въезжать) на участок и выходить (выезжать) с него.

 

Основы монтажа

 

Установка деревянных ворот проходит в несколько этапов.

Основные из них следующие:

 

  1. Установка опорных столбов.

Они могут быть выполнены также из дерева или из других материалов: из бетона, из металла. В том случае, если в качестве опор решено было использовать деревянные столбы, нужно позаботиться об их защите. Ведь независимо от того, что именно изготовлено из дерева: сами ворота или столбы для них, конструкция без надлежащей защиты теряет свои положительные свойства в кратчайшие сроки, так как часто подергается воздействию воды и живых организмов.

Впрочем, если столбы металлические, их тоже нужно защитить от коррозии.

 

  1. Навешивание на столбы конструкции.

На этом этапе важно следить за тем, чтобы между их нижним краем и уровнем поверхности земли был зазор примерно в 5 см.

 

Декорирование

 

Есть три способа украшения деревянных ворот. Можно их преобразить с помощью резьбы по дереву или же дополнить их металлическими коваными элементами. А можно их оформить в стиле Прованс: придать эффект старины.

 

Выбирая тот или иной тип оформления деревянных конструкций, нужно учитывать общий дизайн участка и ландшафт. Ворота должны хорошо сочетаться с окружающими их объектами.