Деревянные заборы для загородных участков. Широкий выбор вариантов

Любой участок нуждается в надежной защите. Для этого необходимо установить качественный забор. Традиционно одним из самых востребованных материалов для забора является дерево. Деревянный забор является классическим вариантом для любого участка.

Популярность деревянных заборов обеспечивается за счет отличительных черт и преимуществ этого вида материала. В первую очередь такое ограждение имеет множество конструкций, которые отличаются по техническим параметрам, цене, дизайну, цвету, простоте и способу установки.

Деревянный забор является самым экологичным вариантом среди других видов ограждений. Он безопасен как для окружающей среды, так и для человека. Деревянная ограда сочетается с любым дизайном участка и дома, добавляет уюта и тепла любой территории.

Такой забор прост в установке. Можно выбрать предпочтительный вид древесины, подобрать подходящий дизайн забора, оставить естественный цвет древесины или покрыть ее краской. Большая часть видов деревянных заборов стоит достаточно дешево в сравнении с каменным, кирпичным, кованым или металлическим забором.

Среди отрицательных черт таких ограждений можно выделить уязвимость материала к вредному воздействию природных факторов (влажности, температурным перепадам, солнечной активности и так далее). Дерево может рассыхаться, терять форму, гнить и в дальнейшем такой забор будет разваливаться, если за ним не ухаживать должным образом – заменять сгнившие, испорченные доски, подкрашивать поврежденные участки.

При должном, своевременном уходе деревянный забор может прослужить исправно не один десяток лет. Для того чтобы он был более долговечным, стоит выбирать более практичные конструкции. Например, с основанием из бетонной и кирпичной кладки или металлическим каркасом. Сочетание дерева с другими материалами позволяет забору простоять гораздо дольше.

Забор-частокол можно встретить достаточно редко. Он встречается на участках с домом, выполненном в этническом, древнеславянском стиле, выглядит довольно грозно, достаточно прочен и долговечен при должной обработке дерева защитными материалами.

Плетеный забор выполняется из лозы. Такое ограждение носит в большей степени декоративную функцию, нежели защитную. Змейка лозы тесно переплетается между столбами. Подобный забор подходит как для деревенского участка, так и для современного дома или ресторана.

Забор из деревянного штакетника наиболее распространен. Он стоит недорого, устанавливается просто, выглядит аккуратно и уютно. Штакетник может иметь разную длину, ширину, и размер зазора.

Забор с облицовкой или мощением из деревянного бруса или бревен устанавливается в виде плотно прилегающего материала, расположенного вдоль или поперек.

Забор в стиле американского ранчо представляет собой деревянный штакетник, расположенный горизонтально. Такое ограждение имеет небольшую высоту.Забор ранчо